Texto Maior
Texto Maior
Texto Maior
Texto Menor
Texto Menor
Texto Normal
Texto Normal
Contraste
Contraste
Libras
Libras
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Acesso à informação
Acesso à informação

Cerquilho, segunda-feira, 15 de agosto de 2022 Telefone (15) 3384-9111

Atendimento Atendimento: Presencial - segunda a sexta-feira das 9h às 14h | Após às 14h, atendimento por telefone e e-mail

Segu
15/08
Predomínio de Sol
Máx 29 °C
Min 12 °C
Índice UV
7.0
Terç
16/08
Predomínio de Sol
Máx 32 °C
Min 14 °C
Índice UV
7.0
Quar
17/08
Parcialmente Nublado
Máx 32 °C
Min 15 °C
Índice UV
7.0
Quin
18/08
Nublado
Máx 30 °C
Min 19 °C
Índice UV
7.0

Cultura - Quarta-feira, 24 de Outubro de 2018

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

Prefeitura realiza premiação do 10º Concurso Literário e Ilustrativo Infantojuvenil de Cerquilho

O Concurso tem por objetivo descobrir novos talentos cerquilhenses nas artes literárias e ilustrativas


           No dia 16 de outubro, a cultura cerquilhense estava em festa com a Premiação do 10º Concurso Literário e Ilustrativo Infantojuvenil de Cerquilho – o COLIJUC.

A premiação aconteceu no Teatro Municipal e contou com a animação e o talento do cantor mirim e campeão do 2º Festival Sertanejo de Cerquilho Amaury Jr., com participação especial da sua irmãzinha Sarah Fernanda.

           O Concurso tem por objetivo descobrir novos talentos nas artes literárias e ilustrativas, incentivando a arte dos desenhos e da composição de poesias, nesta edição o concurso teve tema livre.

           O COLIJUC foi dividido em três categorias, podendo participar escolas públicas e privadas de Cerquilho: categoria mirim dos 7 aos 9 anos, a infantil dos 10 aos 12 anos e a juvenil dos 13 aos 17. Confira os vencedores:

 

POESIA

Categoria mirim – dos 07 aos 09 anos

1º lugar: Thaísa Picco Camargo (troféu + R$250,00)

Poesia: Sou pequena

Escola: Lavínia

 

2º lugar: Luiz Moreira Neto (troféu + R$150,00)

Poesia: Estações do ano

Escola: Yolanda

 

3º lugar: Matheus Antunes Ferreira de Campos (troféu + R$100,00)

Poesia: As Luas

Escola: Lázara

 

4º lugar: Bianca Mensatto de Sales (medalha)

Poesia: A minha gatinha

Escola: Yolanda

 

5º lugar: Larissa Proença Rodrigues (medalha)

Poesia: Amizade

Escola: Yolanda

 

Categoria infantil – dos 10 aos 12 anos

1º lugar: Isabella Karen Facioli (troféu + R$250,00)

Poesia: A vida nas ruas

Escola: João Toledo

 

2º lugar: Thamires Oliveira Nascimento (troféu + R$150,00)

Poesia: Os intrusos

Escola: Marina

 

3º lugar: Felipe Frudeli (troféu + R$100,00)

Poesia: O Sol

Escola: Adelaide

 

4º lugar: Larissa Lima de Abreu (medalha)

Poesia: Estrela Cadente

Escola: Adelaide

 

5º lugar: Gabriel Henrique José (medalha)

Poesia: Como foi que eu nasci?

Escola: Luiza

 

Categoria juvenil – dos 13 aos 17 anos

1º lugar: Renata Assis Paludetto (troféu + R$250,00)

Poesia: Memórias de um saudosista

Escola: Sesi

 

2º lugar: Yris Naiara Oliveira dos Santos (troféu + R$150,00)

Poesia: É comum, mas não deveria

Escola: Victória

 

3º lugar: Yasmim Silva de Azeredo (troféu + R$100,00)

Poesia: Embalo da Vida

Escola: Adelaide

 

4º lugar: Victória Santos Lôbo (medalha)

Poesia: Definitivamente, ordem e progresso

Escola: Gradual

 

5º lugar: Yris Naiara Oliveira dos Santos (medalha)

Poesia: Eu de verdade

Escola: Victória

 

ILUSTRAÇÃO

  • Categoria mirim – dos 07 aos 09 anos

1º lugar:Ana Clara Foltran (troféu)

Poesia: Colorido

Escola:Lavínia

 

2º lugar:Verônica Araújo de Almeida (troféu)

Poesia: O observador

Escola: Adelaide

 

3º lugar: João Gabriel Donadon Casarini (troféu)

Poesia:Flor

Escola: Lavínia  

 

4º lugar:Júlia Helena Albuquerque Perizzotto (medalha)

Poesia: O reino das fadas

Escola: Lavínia

 

5º lugar: João Vitor P. Correia da Mata (medalha)

Poesia: Casa no campo

Escola: Yolanda

 

  • Categoria infantil – dos 10 aos 12 anos

1º lugar:Enzo Paes (troféu)

Poesia: Rio 40 cidade maravilha do horror

Escola: Lavínia

 

2º lugar:Gustavo Derek Santos Segatelli (troféu)

Poesia: Pássaros

Escola: Luigi

 

3º lugar:André Holtz Fregoneze Cubas (troféu)

Poesia: Minha cozinha moderna

Escola: Lavínia

 

4º lugar:Roberto Junior Alves Martins (medalha)

Poesia: 14 BIS

Escola: Luigi

 

5º lugar:Laura Puerta Correia da Mata (medalha)

Poesia: Flores delicadas

Escola: Yolanda

 

  • Categoria juvenil – dos 13 aos 17 anos

1º lugar: Leonardo Pablo Uliana Delaroli (troféu)

Poesia: Geração de Heróis L-PUD

Escola:Sesi

 

2º lugar: Ana Laura Santaroza Delaroli Moraes (troféu)

Poesia:O Farol

Escola: Gradual

 

3º lugar: Larissa R. da Silva (troféu)

Poesia: Pátria amada, Brasil  

Escola:Gradual

 

4º lugar: Vitória Santos Lôbo (medalha)

Poesia: Pedacinho de Brasil

Escola:Gradual

 

5º lugar:Melissa Rodrigues Pedroso (medalha)

Poesia: Dia musical

Escola: Victória

 

Jurados

           Os trabalhados foram carinhosamente e atentamente avaliados por três jurados específicos:

           Claudio Fernando Brasil – Cerquilhense de coração, professor  e orientador da Língua Portuguesa e Língua Inglesa da Rede Municipal de Ensino de Cerquilho.

          Katia Cristina Mota – Graduada em Letras – Português e Espanhol pela Universidade Paulista (2013). Pós-graduada pela Faculdade de Tecnologia de Palmas. Atualmente, é professora PEB 2 – Língua Portuguesa da Rede Municipal de Cerquilho. Também é escritora e poetisa, ganhou prêmios em concursos pelo Brasil e diversas menções honrosas em outros tantos.

           William Carlos Roch – É arquiteto urbanista e também publicitário, formado pela Universidade de Arquitetura e Urbanista Braz Cubas de Mogi das Cruzes – SP; e em Artes Visuais pelo Centro Universitário de Araras – UNAR. Atualmente, é professor de artes da rede pública de Cerquilho.

FacebookTwitterWhatsAppImprimir

Voltar para a listagem de notícias

CALENDÁRIO DE EVENTOS

ACOMPANHE-NOS

UNIDADES FISCAIS

Fique por dentro dos índices - ver todas

Nenhuma unidade fiscal cadastrada no momento!

Versão do sistema: 2.0.0 - 12/08/2022

Portal atualizado em: 15/08/2022 08:48:44

Prefeitura Municipal de Cerquilho - SP.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.